Кличко предложил оппозиции действовать по принципу "один округ - один кандидат"

13.07.2012, 16:14

Партия "УДАР" Виталия Кличко обнародовала на своем сайте имена претендентов в кандидаты по мажоритарным округам, а партийный список обещает открыть после съезда, запланированного на начало августа. Об этом на пресс-конференции сегодня, 13 июля, заявил лидер партии Виталий Кличко.

"Сегодня мы готовы озвучить претендентов в кандидаты по мажоритарным округам. 192 из 226 кандидатов мы уже озвучили. Вы можете с каждым из них познакомиться - с автобиографиями, декларациями. После пресс-конференции, как и обещали, мы передадим все фамилии общественному движению "Честно" для изучения и будем ожидать комментариев со стороны движения, журналистов и граждан по каждому из кандидатов", - сказал В.Кличко.

Он рассказал, что 25% претендентов в кандидаты от партии "УДАР" младше 35 лет, возраст двух третей - около 40 лет. 97% претендентов имеют высшее образование и впервые будут баллотироваться в Верховную Раду, а 18% являются депутатами местных советов. После общественного обсуждения кандидатуры в мажоритарные округа будут утверждены на партийном съезде, который состоится ориентировочно 1-3 августа в Киеве, и там же будет обнародован и утвержден партийный список.

Отвечая на вопрос журналистов о взаимодействии во время парламентской кампании с объединенной оппозицией, В. Кличко напомнил, что партия "УДАР" обратилась к оппозиции с предложением действовать по принципу "один округ - один кандидат".

"Каждый претендент обязан будет снять свою кандидатуру в пользу того человека, который имеет большую поддержку людей. Если наибольшую поддержку людей будет иметь кандидат от объединенной оппозиции, мы готовы снять кандидатуру нашего претендента, и мы уверены, что таких же принципов будет придерживаться объединенная оппозиция", - отметил В. Кличко.

В то же время, по просьбе журналистов оценить шансы партии на будущих выборах, он выразил уверенность, что "если сохранится тенденция, имеющаяся на сегодняшний день, мы сможем набрать не менее 15% голосов избирателей". Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

 

Читайте також