Победу на парламентских выборах в Ливии одержали либералы

18.07.2012, 09:57

В результате первых свободных парламентских выборов в Ливии победу одержал либеральный Союз национальных сил во главе с бывшим премьер-министром Махмудом Джибрилем. Об этом свидетельствуют обнародованные 17 июля вечером в Триполи окончательные данные голосования 7 июля. Согласно этим данным, либералы получат в новом парламенте 39 из 80 мест, зарезервированных для политических партий.

Основанная исламистским движением "Братья мусульмане" Партия справедливости и созидания получит лишь 17 мандатов, остальные 24 места поделят около 20 мелких региональных партий. Однако большинство мест в новом парламенте - 120 из 200 - зарезервировано для независимых кандидатов, поэтому окончательный расклад сил в новом парламенте пока неясен и отнюдь не гарантирует преимущества либеральных сил.

В Национальное собрание Ливии избраны также 33 женщины. Это произошло благодаря тому, что все политические партии обязались включить в списки кандидатов оговоренный процент женщин. Однако из независимых кандидатов победу удалось одержать лишь одной женщине. Полной неожиданностью стало то, что Исламская национальная партия во главе с бывшим полевым командиром и приверженцем джихада Абделем-Хакимом Бельхаджем не получила ни одного депутатского мандата.

Избранный парламент изберет нового премьер-министра Ливии, примет базовые законы и подготовит полномасштабные всеобщие выборы, которые пройдут после разработки новой конституции в будущем году. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також