В Венгрии задержан подозреваемый в военных преступлениях в годы нацизма Ласло Чатари

18.07.2012, 17:02

По сообщению прокуратуры Венгрии, судебные власти страны задержали для допроса подозреваемого в военных преступлениях в годы нацизма Ласло Чатари.

Чатари занимает первое место в списке разыскиваемых нацистских преступников Центра Симона Визенталя и обвиняется в соучастии в убийстве 15700 венгерских евреев.

На прошлой неделе журналисты из британской газеты Sun обнаружили 97-летнего старика в Будапеште. Они сфотографировали пенсионера у подъезда его дома в престижном районе.

Прокуратура намерена поместить его под домашний арест. Это позволит властям конфисковать его паспорт. По словам представителя прокуратуры, задержанный находится в нормальном физическом и психическом состоянии.

Первоначальные сообщения указывали, что Чатари предъявлены обвинения в совершении военных преступлений, хотя сейчас выяснилось, что он задержан для допросов по подозрению в причастности к преступлениям в годы Второй мировой войны.

По данным Центра Симона Визенталя, Чатари занимал пост начальника полиции в городе Кошице в Словакии, который тогда находился под венгерской оккупацией и назывался Кашша.

Согласно документам, обнаруженным сотрудниками Центра Симона Визенталя, Чатари был склонен к садизму и находил особое удовольствие в избиении беззащитных женщин кнутом. Он заставлял узников гетто голыми руками копать канавы в замерзшей земле, а тех, кто пытался бежать, травил собаками.

По некоторым утверждениям, он сыграл ведущую роль в депортации около 300 евреев из Кошице в Каменец-Подольск в Украине, где почти все они были убиты немцами летом 1941 года.

В 1948 году суд в Чехословакии заочно приговорил Ласло Чатари к смертной казни.

После войны Чатари удалось бежать в Канаду, где он работал торговцем антиквариатом и жил под чужим именем. В 1997 он был лишен канадского гражданства, после чего исчез.

Британская газета Sun сообщила, что ее репортеры сумели разыскать Чатари с помощью Центра Симона
Визенталя, который проводит операцию "Последний шанс" с целью привлечения к суду остающихся на свободе нацистских преступников.

В прошлом году Центр Симона Визенталя оповестил власти Венгрии о присутствии Чатари в стране, представив им доказательства его причастности к военным преступлениям. Об этом сообщает ВВС.
 

Читайте також