Украина занимает 13 место в общекомандном зачете на Олимпиаде в Лондоне

02.08.2012, 10:44

После пятого дня Олимпийских игр в Лондоне (Великобритания) сборная Украины в общекомандном зачете поднялась с 17 места на 13. В общей копилке "сине-желтых" две золотые и четыре бронзовые медали.

Лидерство сохраняет Китай (17 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовых), на второй позиции по-прежнему США (12, 8, 9). На третье место вышли южнокорейцы (6, 2, 4), на четвертом - французы (5, 3, 5), на пятой позиции - северокорейцы (4, 0, 1), на шестой - немцы (3, 8, 2), на седьмой - итальянцы (3, 4, 2).

По общему числу наград лучшие результаты у китайцев (30 медалей), американцев (29) и японцев (17). Украинцы находятся на 11 позиции (6).

За четыре дня Игр-2012 разыграно 73 комплекта медалей из 302. На олимпийский пьедестал уже поднимались спортсмены из 49 стран.

1 августа украинская женская четверка по академической гребле (Яна Дементьева, Анастасия Коженкова, Наталья Довгодько, Екатерина Тарасенко) завоевала золотые олимпийские медали.

Кроме того, 1 августа Елена Костевич из Чернигова завоевала свою вторую бронзовую медаль на Играх-2012, заняв 3 место в пулевой стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 метров. В стрельбе из пневматического пистолета Елена Костевич ранее уже выиграла "бронзу".

В этот же день Ольга Харлан из Николаева также принесла Украине бронзовую медаль в олимпийском турнире по фехтованию на саблях. В поединке за 3 место Харлан заставила капитулировать двукратную олимпийскую чемпионку - американку Мариель Загунис.

За всю историю независимости украинские спортсмены на Олимпийских играх выиграли 30 золотых, 22 серебряных и 50 бронзовых наград.