ExxonMobil победил в конкурсе на разработку нефтегазоносного Скифского участка

15.08.2012, 13:47

Победителем конкурса разработки нефтегазоносного Скифского участка на шельфе Черного моря стала группа компаний во главе с ExxonMobil. Об этом 15 августа заявил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий.

После заключения договора бюджет Украины получит $325 млн.

3 августа на участие в конкурсе по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря поступили две заявки - от компании LUKOIL Overseas Ukraine B.V., а также от консорциума из четырех компания (ExxonMobil Exploration and Production Ukraine B.V., британско- нидерландской Shell, Petrom (Румыния, "дочка" австрийской OMV) и НАК "Надра Украина"). Оператором соглашения по распределению прибыли в консорциуме выступает ExxonMobil.

Площадь Скифского участка составляет 16,69 тыс. кв. км. Территория участка граничит с о. Змеиный. Суммарные инвестиции в разработку участка ранее оценивались в 10-12 млрд. долл., прогнозируемый объем добычи природного газа - в 3-4 млрд. куб. м в год, поступления в бюджет - 80-90 млрд. грн.

Украина намерена вновь выставить на конкурс Форосский нефтегазоносный участок на шельфе Черного моря, на который не поступило ни одной заявки при первом его проведении.

Министр экологии Эдуард Ставицкий сообщил, что "6 млрд. грн. средств, полученных за допуск иностранных компаний к шельфу", потратят на выплату социнициатив Президента Виктора Януковича. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

 

Читайте також