Азаров: Одесский транспортный узел претендует на создание крупнейшего в Европе транзитного коридора

15.08.2012, 14:41

Темпы экономического роста Украины можно и нужно ускорить путем более активного использования транзитного потенциала нашего государства. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, подводя итоги своей рабочей поездки в Одесскую область и ознакомления с ходом реализации инвестиционных проектов в Одесском морском порту.

Как отметил глава правительства, у него сложились очень хорошие впечатления от увиденного: "Порт приобретает новый статус: завершаются работы для приема глубоководных судов. Энергично развиваются контейнерные перевозки. Создаются условия для увеличения обработки сыпучих грузов"

В общем, подчеркнул Николай Азаров, Одесский транспортный узел реально претендует на создание крупнейшего в Европе транзитного коридора: из южных морей в страны Балтии и Скандинавии.

"Вообще мы можем и должны ускорить темпы экономического роста Украины путем более энергичного использования нашего транзитного потенциала. Украина находится на перекрестке крупных экономических транспортных путей - давайте грамотно использовать это наше преимущество", - заявил премьер-министр.

При этом Николай Азаров подчеркнул, что в последнее время для экономического развития регионов страны сделано очень много. Особенно это заметно в городах, принимающих Евро-2012. Но другие города тоже требуют внимания. "Среди них и Одесса. Да, сегодня Одесса оживает, растет и развивается. Но это только начало. Это один из примеров тех "плацдармов роста", которые мы должны всячески поддержать. И таких плацдармов с каждым днем должно становиться все больше и больше. Это наша задача", - заявил глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.


 

Читайте також