Колесников: В следующем году большинство дорог планируется передать на баланс местных администраций

19.09.2012, 12:15

Все автомобильные дороги, кроме национальных и международных, региональных, территориальных, планируется передать на баланс местных администраций. Об этом вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников сообщил журналистам 18 сентября в Берлине, где посетил выставку "InnoTrans-2012".

"С 170 тыс. км дорог примерно треть останется в подчинении Мининфраструктуры, остальные - отойдут местным органам власти", - отметил Борис Колесников. По словам вице-премьер-министра, это будет способствовать повышению качества дорог, поскольку строительство будет финансироваться более рационально и полностью будет реформирована система управления. "Необходимо, чтобы в каждый населенный пункт была качественная дорога - это будет задача местных администраций, а национальные трассы мы приведем в порядок очень быстро", - подчеркнул Борис Колесников.

Вице-премьер-министр отметил, что в некоторых странах дороги частично построены, в том числе и за счет частных капиталов, но в Украине сооружение таких дорог пока невозможно. "У украинцев не такой заработок, чтобы сегодня платить за дороги", - подчеркнул он.

"InnoTrans" - Международная выставка транспортных технологий, инноваций, рельсовых транспортных средств и систем железнодорожного транспорта, которая раз в два года проводится в Берлине (Германия) и является своего рода платформой для общения и представления своих разработок железнодорожниками со всего мира. В этом году выставка, в которой примут участие более 2,5 тысячи экспонентов из 49 стран, продлится до 21 сентября. На "InnoTrans-2012" состоятся более 100 мировых премьер в сфере железнодорожного транспорта - вдвое больше, чем на предыдущем форуме 2010 года. От Украины на берлинской выставке зарегистрированы 12 предприятий.
Инф. пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.


 

Читайте також