Колесников: Сверхскоростное железнодорожное сообщение в Украине возможно при росте зарплат

19.09.2012, 13:07

Сверхскоростное железнодорожное сообщение в Украине станет возможным при росте производительности труда. Об этом вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников сообщил журналистам 18 сентября в Берлине, где посетил выставку "InnoTrans-2012".

"Пока мы не увеличим зарплаты через повышение производительности труда, о сверхскоростном движении говорить рано. На Западе сверхскоростное сообщение началось в конце 70-х - начале 80-х годов. Но какая у них была зарплата и покупательная способность? Когда и у нас будет такая, поезда будут строить, возможно, и частные инвесторы", - сказал он.

"Украинские железнодорожники могут построить любую по качеству железную дорогу. Впрочем, для строительства нового полотна необходим большой поток пассажиров", - отметил Борис Колесников.

Вице-премьер-министр отметил, что в Украине нет такого потока, чтобы перевозить по 24 тыс. человек даже на самых густонаселенных территориях - Донбассе и Киевщине, а есть только сезонный маршрут - крымское направление.

"Если говорить о будущем, скоростное сообщение - 300 км/ч - наверное, это Киев-Одесса", - сказал он.
Инф. пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.

 

Читайте також