В Украине планируется продлить сроки действия "строительной амнистии"

19.09.2012, 13:28

Возможность ввести в эксплуатацию индивидуальный жилой дом, построенный самовольно, так называемая "строительная амнистия" - является важной социальной составляющей в реализации Закона "О регулировании градостроительной деятельности".

На сегодня таким правом уже воспользовались более 46 тысяч семей. И этот процесс набирает темпы. На 15 сентября 2012 года принято в эксплуатацию 29147 домов. В прошлом году эта цифра составила 17115. С 23 июля текущего года для жилых домов площадью до 300 кв. м (а это 95% от общего их количества) снята необходимость проведения дополнительного технического обследования, кроме того, которое отмечается в техническом паспорте Бюро технической инвентаризации.

Более того, сейчас оформление права собственности на жилые дома, построенные до 5 августа 1992 года, происходит исключительно на основании паспорта БТИ, без принятия их в эксплуатацию инспекциями госархстройконтроля.

"Строительная амнистия" действует только до конца текущего года и не все успеют воспользоваться последними упрощениями, - сказал на брифинге в Кабинете Министров Украины 19 сентября председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Александр Рыбак. - Потому Госархстройинспекция вышла с предложением о продлении срока "строительной амнистии" для домов, самовольно построенных до даты применения декларативных процедур в строительстве, то есть до 12 марта 2011 года, так и о продолжения сроков действия таких нормативных документов. Соответствующие предложения уже поддержаны правительством".
Инф. пресс-службы Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.
 

Читайте також

Читайте также