Сегодня, 21 сентября, сессия Донецкого городского совета приняла решение о предоставлении русскому языку статус регионального. За это решение проголосовали 62 из 65 зарегистрировавшихся депутатов.
Согласно решению сессии, горсовет обязан проинформировать территориальную общину Донецка о том, что в соответствии с Законом Украины "Об основах государственной языковой политики", на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения, русский язык является региональным языком в городе Донецке.
Также, в соответствии с решением сессии, управление образования и управление культуры и туризма Донецкого горсовета должны внести на рассмотрение горсовета проект Программы развития регионального русского языка, русской культуры в Донецке на 2013-2017 годы.
Финансовому управлению горсовета поручено при формировании бюджета на 2013 год рассмотреть возможность финансирования мероприятий, связанных с выполнением норм Закона.
В это время у здания горсовета проходил митинг в поддержку русского языка, в котором приняли участие около 500 человек. На митинге выступил секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев, который заявил, что "последние 5 лет проходила украинизация Донбасса", насаждалась практика, когда гражданин в суде должен был писать заявление на языке, "который не изучался".
16 августа внеочередная сессия Донецкого областного совета предоставила русскому языку статус регионального.
8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал принятый 3 июля Верховной радой закон "Об основах государственной языковой политики".
Статус регионального русскому языку предоставили областные Днепропетровский, Донецкий, Запорожский,
Луганский, Одесский, Херсонский, Харьковский, а также городские Измаильский, Одесский, Севастопольский, Харьковский, Николаевский и Херсонский советы.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".