Украинская Википедия начала акцию протеста

01.10.2012, 09:13

Украиноязычный раздел Википедии объявил о начале бессрочной акции протеста против закона о клевете.

В частности, в заявлении ресурса сказано, что украинские википедисты решительно осуждают одобрение подобного законопроекта. В знак протеста против этого на всех страницах украиноязычного раздела Википедии размещен баннер: "Мы имеем право знать: Википедия говорит" Нет! "Закону о клевете". Акция начинается в 0:00 1 октября 2012 по киевскому времени, и объявляется бессрочной к отклонению данного законопроекта.

Как сообщает пресс-служба Википедия-Украина, в случае дальнейших попыток со стороны народных депутатов Украины принять законопроект No 11013 редакторы украинской Википедии оставляют за собой право на проведение забастовки украиноязычного раздела Википедии против его принятия.

"Общественная организация Викимедия-Украина обращается к президенту Украины, премьер-министру Украины, председателю Верховной Рады Украины, народным депутатам Украины с призывом не принимать закон и отклонить его как противоречащий Конституции Украины. Мы выражаем свою озабоченность ситуацией с возможностью введения ограничения на право информирования общественности об общественно значимых лиц и событий, что также препятствует распространению свободных знаний в Украине, поскольку ограничивает круг источников для интернет-энциклопедии Википедия. Мы выражаем свою солидарность с журналистами и общественностью, которые выступают против принятия закона о клевете", - подчеркивается в заявлении.

Также украиноязычная Википедия обращается к редакторам других языковых разделов Википедии и региональных отделений Фонда Викимедиа поддержать их в борьбе против введения цензуры в Украине.

Напомним, так называемый законопроект о клевете предлагает вернуть в УК статью "Клевета" (заведомо ложная информация), предусматривающую наказание вплоть до тюремного срока. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також