Украина представит в ООН доклад по обеспечению защиты прав человека

01.10.2012, 18:21

В октябре текущего года Украина представит в ООН свой второй Национальный доклад о ситуации с обеспечением защиты прав человека в стране. Доклад пройдет в рамках нового механизма деятельности Совета ООН по правам человека - Универсального периодического обзора (УПО).

Об этом сообщил Министр юстиции Украины Александр Лавринович, который напомнил, что Министерство юстиции является органом, ответственным за подготовку Национального доклада в рамках УПО.

По словам Министра, прохождение процедуры обзора по стране будет включать представление Национального доклада, проведение интерактивного диалога между Украиной и Советом ООН. Делегации Украины будут ставить вопросы, касающиеся обязательств в рамках всех международно-правовых обязательств государства в области прав человека. Вопросы будут основываться на выводах и рекомендациях конвенционных органов в этой области, а также информации, полученной от неправительственных и международных организаций.

Ожидается, что представление второго Национального доклада состоится 24 октября 2012 года во время 14-й сессии Рабочей группы по УПО.

Александр Лавринович сообщил, что при подготовке Национального доклада Министерством юстиции была создана межведомственная рабочая группа по подготовке Национального доклада, в состав которой вошли представители всех заинтересованных государственных органов, а также Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Александр Лавринович также напомнил, что Министерством юстиции при поддержке ПРООН была создана отдельная страница на своем сайте, посвященная УПО, на которой содержится вся необходимая информация относительно самого механизма: документы, связанные с прохождением Украиной обзора в рамках первого цикла УПО, справочная информация о процедуре УПО, в частности относительно участия гражданского общества в подготовке Национального доклада и возможности подавать альтернативные отчеты, график подготовки Национального доклада в рамках второго цикла УПО и проекты Национального доклада на всех стадиях его обсуждения.

Напомним, Универсальный периодический обзор (УПО) по обязательствам в области прав человека - это механизм мониторинга прав человека, который охватывает каждую из 193 стран, входящих в ООН. Обзор направлен на улучшение ситуации с соблюдением прав человека, выполнение государствами обязанностей и обязательств в области прав человека и т.д.
Инф. Пресс-службы Министерства юстиции.

Читайте також