Присоединение Украины к Таможенному союзу позволит снизить цену на российский газ до $160 за 1 тыс. кубометров. Об этом сегодня, 9 октября, заявил журналистам премьер-министр Украины Николай Азаров во время рабочей поездки в Одесскую область.
"Россия нам выдвигает условия: давайте присоединяйтесь к Таможенному союзу и завтра у вас газ будет по $160", - сказал премьер.
Он также отметил, что присоединение к Таможенному союзу в целом отвечает национальным интересам Украины, поскольку около 40% международного товарооборота Украины приходится на страны, входящие в Таможенный союз.
Вместе с тем, премьер заявил, что Украина не хочет выбирать между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с ЕС, а хочет работать со всеми, в том числе и со странами Азии.
Высокую стоимость голубого топлива Николай Азаров объяснил напряженной политической ситуацией вокруг стран-экспортеров нефти, из-за чего она дорожает, растет соответственно и цена газа.
Цена импортируемого НАК Нафтогаз Украины российского газа в первом квартале 2012 года составила около $416 за 1 тыс. кубометров, во втором - около $425.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".