Опрос: Большинство граждан Украины выступают за присоединение страны к ЕС

27.12.2012, 11:37
Фото: podrobnosti.ua

Около 52% украинцев поддерживают присоединение страны к Европейскому Союзу. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг".

"Согласно результатам исследования, 52% опрошенных украинцев поддерживают присоединение Украины к Европейскому Союзу. Не поддерживают - 34%. Еще 14% - не определились", - отмечают социологи.

"Наибольшими сторонниками вступления Украины в ЕС является молодежь - почти две трети опрошенных в возрасте 18-29 лет поддерживают инициативу, а не поддерживают - только четверть. Наиболее пессимистично относятся к инициативе старшие люди - 38% поддерживают и 43% не поддерживают", - отмечается в материалах исследования.

"В целом же, по мнению опрошенных, для Украины подписание Соглашения о Зоне свободной торговли с Евросоюзом выгоднее (40%), чем вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном (37%). В то же время, 3% не смогли определиться", - отмечают в социологической группе "Рейтинг".

Среди наибольших сторонников евроинтеграции жители Запада (77%), немногим меньше - Центра (64%), Севера (54%) и Востока (51%). В то же время около половины опрошенных на Юге и Донбассе не поддерживают инициативу вступления в ЕС.

Идею образования единого государства в составе Украины, России и Беларуси поддерживают 41% украинцев, свидетельствуют данные соцопроса. Не поддерживают общее государство 44%, еще 15% - не определились.

Образование общего государства с Россией больше всего поддерживают старшие люди (53%), меньше всего - молодежь (32%), больше в городах, чем в селах. Стабильно наибольшую поддержку инициатива имеет на Юге (64%), Донбассе (57%) и на Востоке (54%) страны. В то же время, свыше половины жителей Центральной и Северной Украины и свыше 80% Западной не поддерживают образования единого государства.

В то же время по меньшей мере четверть опрошенных, которые поддерживают общее государство, одновременно поддерживают и присоединение Украины к ЕС.

Исследование было проведено во всех регионах Украины с 25 сентября по 5 октября 2012 года среди украинцев, старших 18 лет. В целом были опрошены 2000 респондентов, относительная погрешность составляет не более 2,2%.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також