Велосипедист из Германии совершил кругосветное путешествие за 105 дней

02.01.2013, 12:39
Фото: dw-world.de

В последний день 2012 года немецкий велосипедист Томас Гросерихтер завершил у Бранденбургских ворот в Берлине 105-дневное кругосветное путешествие, установив достижение, которое будет вписано в Книгу рекордов Гиннесса.

За три месяца своего путешествия 27-летний спортсмен, преодолевая при любой погоде в среднем 305 километров ежедневно, пересек Европу, Азию, Австралию, Северную и Южную Америку, побывав, в частности, в Таиланде, Австралии, Перу и Чили. В общей сложности длина его маршрута составила более чем 28,5 тысячи километров.

Последнюю остановку Гросерихтер сделал накануне финиша, 30 декабря, в своем родном Херберне под Мюнстером. Оттуда он без перерыва ехал до немецкой столицы.

Спортсмена-экстремала сопровождала команда помощников, которая перевозила все необходимое для путешествия: палатку, запчасти и т. д. Некоторые отрезки пути между отдельными этапами были преодолены на самолете, это позволяется правилами рекордов Гиннесса. В условия, в частности, входило побывать в двух диаметрально противоположных пунктах земного шара - немецкий велосипедист выбрал населенные пункты в Испании и Новой Зеландии.

В Лиссабоне была сделана однодневная вынужденная остановка - велосипедисту стало трудно двигать ногами. С помощью физиотерапевтов немощь удалось преодолеть, и через несколько дней Гросерихтер пересек Пиренеи. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також