В Украине с 1 января введена новая система госрегистрации прав на недвижимое имущество

04.01.2013, 11:25

В Украине с 1 января 2013 года введена новая система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, создание которой предусмотрено Законом Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений". Об этом 3 января в ходе брифинга в Кабинете Министров Украины рассказал председатель Государственной регистрационной службы Украины Леонид Ефименко.

"По состоянию на 2 января приняты все нормативно-правовые акты, направленные на реализацию Закона Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений" - 5 законов, 6 постановлений Кабинета Министров Украины, 15 актов Министерства юстиции Украины и 7 методических рекомендаций", - сообщил председатель Укргосреестра.

По словам Леонида Ефименко, Укргосреестром создана институциональная система государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которая включает в себя 583 органа государственной регистрации прав, насчитывающие 2646 государственных регистраторов.

Кроме этого, новым законодательством возложены функции государственных регистраторов на 6835 нотариусов как специальных субъектов.

Председатель Укргосреестра проинформировал, что государственная регистрация прав проводится государственными регистраторами прав на недвижимое имущество соответствующих регистрационных служб в следующих случаях:

- законом предусмотрено проведение государственной регистрации прав с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, в частности, вновь построенные объекты, реконструированные объекты недвижимости, объекты внесенные в уставный фонд, то есть "первичную" регистрацию;

- проведение государственной регистрации прав на основании решений органов власти, в частности на основании решения суда, органов прокуратуры, налоговых органов, органов местного самоуправления;

- проведение государственной регистрации прав, возникших до 1 января 2013 года, которые не были зарегистрированы в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их возникновения.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество проводится также нотариусами, как специальными субъектами, на которых возлагаются функции государственного регистратора прав в следующих случаях:

- проведение государственной регистрации права собственности перед совершением определенного нотариального действия, в случае если регистрация такого права собственности была проведена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент его возникновения, то есть до 1 января 2013 года;

- проведение государственной регистрации прав в результате совершения нотариального действия с недвижимостью, объектом незавершенного строительства, то есть регистрацию тех прав, возникновение которых "удостоверяет" нотариус.

Леонид Ефименко также сообщил, что за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество уплачивается государственная пошлина в размере 7 необлагаемых минимумов доходов граждан - 119 грн., за государственную регистрацию вещного права на недвижимое имущество, обременение права на недвижимое имущество в размере 3 необлагаемых минимумов доходов граждан - 51 грн. Плата за внесение изменений в записи Государственного реестра прав на недвижимое имущество, в том числе исправление технической ошибки, допущенной не по вине государственного регистратора прав на недвижимое имущество, составляет 51 грн. и предоставление информации из Реестра - 120 грн. (согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 21.11.2012 N 1204).

Созданы законодательные и технические условия для наполнения Государственного реестра прав на недвижимое имущество данными из следующих реестров: Реестра прав собственности на недвижимое имущество, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственного реестра ипотек и Государственного реестра обременений движимого имущества.

Председатель Государственной регистрационной службы Украины также отметил, что в прошлом году завершена опытная эксплуатация информационного взаимодействия администратором Государственного земельного кадастра и Государственного реестра прав на недвижимое имущество.
Инф. пресс-службы Государственной регистрационной службы Украины.

Читайте також

Читайте также