Сельскохозяйственная кооперация позволит решить проблему занятости на селе

15.01.2013, 14:03

Одной из основных задач на 2013 год является возрождение сельских территорий путем развития сельскохозяйственной кооперации. Это может решить проблему занятости сельского населения. Так, на сегодняшний день в Украине действует 851 обслуживающий кооператив. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Развитие сельских территорий является задачей номер один на 2013 год, что неоднократно подчеркивал Президент. Необходимо возродить благосостояние крестьян путем мотивации их к производству аграрной продукции. Так, именно хозяйствами населения производится 76% говядины, 56% свинины, 18% мяса птицы и 78% молока. И одним из самых эффективных механизмов организации труда на селе остаются кооперативы. На сегодняшний день в Украине работает 851 обслуживающий сельхозкооператив", - отметил Николай Присяжнюк.

Министр подчеркнул, что государство будет стимулировать создание обслуживающих и производственных и кооперативов в сфере животноводства, садоводства и ягодоводства, закупки кормов, заготовки и первичной переработки, реализации продукции. Существует потребность в создании 12 176 кооперативов, в том числе производственных - почти 2200 и обслуживающих - 9770. Кооперация будет способствовать организации замкнутого цикла производства в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве.

"Создание кооперативов замкнутого цикла позволит увеличить добавленную стоимость благодаря углубленной переработке продукции животноводства, что создаст дополнительные рабочие места и снизит цену готовой продукции в результате ее реализации непосредственно по месту производства", - подчеркнул Николай Присяжнюк.

Также Николай Присяжнюк напомнил, что важной мотивацией крестьян к организации обслуживающих кооперативов является выплата крестьянам государственной поддержки за сохранность и содержание молодняка КРС, возмещение стоимости приобретенных доильных аппаратов и стимулирование реализации скота на перерабатывающие предприятия.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
 

 

Читайте також