Fitch: Конфликт с "Газпромом" не повлияет в ближайшем будущем на рейтинги "Нафтогаза Украины"

29.01.2013, 11:05

Выставленный госкомпании "Нафтогаз Украины" счет на $7 млрд. за недобор газа от российского "Газпрома" не повлияет в ближайшем будущем на рейтинги компании. Об этом говорится в сообщении пресс-службы международного агентства Fitch Ratings.

По мнению экспертов Fitch, Украина может урегулировать претензии в арбитражном разбирательстве или найти дополнительные средства для фондирования компании в случае добровольной оплаты счета.

Однако, если "Нафтогаз" согласится с предъявленной претензией и оплатит счет или же проиграет арбитражные разбирательства, Fitch может понизить рейтинг государственной компании.

В начале января Fitch подтвердил долгосрочные рейтинги "Нафтогаза" в иностранной и национальной валютах на уровне CCC и рейтинг евробондов компании на $1,595 млрд. на уровне B.

Что касается конфликта с "Газпромом", то российская сторона пока отказывается от комментариев и не сообщает, за какой конкретно объем российского газа, по мнению "Газпрома", Украина должна заплатить такую сумму, а также будет ли "Газпром" подавать иск в судебные инстанции. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також