Азаров уверен, что Украина сумеет обеспечить необходимый уровень экологической защиты при добыче сланцевого газа

09.02.2013, 09:38

Во время добычи сланцевого газа на территории Украины будет обеспечен наивысший уровень экологической защиты. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, общаясь с пользователями социальной сети Фейсбук.

"Так, благодаря добыче сланцевого газа США смогли в прошлом году отказаться от импорта катарского сжиженного газа и полностью обеспечивать себя газом. Громадная страна с самой большой экономикой в мире смогла за счет сланцевого газа обеспечить себя полностью, и сейчас даже предлагает на экспорт определенные объемы газа. Примерно также обстоит дело в Канаде", - отметил Николай Азаров.

По его словам, разрабатывая концепцию добычи сланцевого газа, Украина, конечно же, изучала опыт США и Канады. "Мы изучали их опыт, изучали, в том числе, экологические аспекты добычи. Конечно, надо сказать откровенно, определенные проблемы и определенная угроза есть, как, впрочем, и при любом практически промышленном производстве... Но задача технологов, промышленников сделать так, чтобы эти риски были минимальными", - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, если соответствующие компании сумели добиться этого в США и Канаде, то нет никаких сомнений, что в Украине будет обеспечен такой же уровень экологической защиты, как и в этих странах.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
 

 

Читайте також