Азаров: Развитие биатлона подтянет массовый спорт

18.02.2013, 17:13

Премьер-министр Николай Азаров убежден, что развитие биатлона подтянет массовый спорт. Об этом он заявил на встрече с призерами Чемпионата мира по биатлону среди женщин.

"Развитие такого массового выигрышного и зрелищного вида спорта подтянет и массовый спорт", - сказал глава правительства.

Он напомнил, что правительство приняло решение о создании в Чернигове Государственного центра олимпийской подготовки по биатлону на базе специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. По его словам, на этот проект выделены средства из государственного бюджета, за счет которых будет проведен ремонт и закупка нового инвентаря.

Николай Азаров поздравил спортсменок с завоеванием наград, подчеркнув, что впервые за 14 лет Украина получила 5 медалей на Чемпионате по биатлону. Он пообещал поддержку биатлона на государственном уровне.

"Хочу поздравить вас с удачным выступлением. Пять медалей - это большое достижение. Желаю вам дальнейших побед, они у вас впереди", - сказал премьер-министр.

Глава правительства вручил спортсменкам Почетные грамоты Кабинета Министров.

Чемпионат мира по биатлону проходил 7-17 февраля в Нове Место (Чехия). В нем приняли участие 280 спортсменов из 40 стран. Украинские биатлонистки завоевали на Чемпионате 5 наград. В частности, Елена Пидгрушная завоевала "золото" мирового первенства в спринтерской гонке и "бронзу" в гонке преследования, Виктория Семеренко стала бронзовым призером в спринте, а Валентина Семеренко - бронзовым призером в индивидуальной гонке. Кроме того, женская сборная Украины в составе Юлии Джимы, Елены Пидгрушной, Виктории и Валентины Семеренко стала серебряным призером Чемпионата мира в эстафете 4х6 км.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.