В Брюсселе открывается саммит Украина - Евросоюз

25.02.2013, 10:35
Фото: podrobnosti.ua

В Брюсселе сегодня, 25 февраля, начинается XVI саммит Украина – Европейский Союз. Украинскую делегацию на встрече высокого уровня возглавляет Президент Виктор Янукович, Европейский Союз представляют президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Один из основных вопросов в повестке дня - перспективы подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли.

Вопрос углубления экономической интеграции между сторонами также будет включать решение о предоставлении Украине финансовой помощи, обсуждение экономической ситуации в стране, а также сотрудничество в сфере энергетики, управления государственными финансами и проведения административной реформы.

Кроме того, участники саммита обсудят перспективы введения со стороны ЕС безвизового режима для граждан Украины. В связи с этим украинская сторона планирует представить прогресс в исполнении Плана действий по либерализации визового режима и подтвердить достижение большинства критериев, предвиденных его первым (законодательным) этапом.

Стороны также коснутся вопросов председательства Украины в ОБСЕ (прежде всего, в части урегулирования региональных конфликтов), а также подготовки к Вильнюсскому саммиту "Восточного партнерства", который состоится в ноябре.

По результатам саммита планируется подписать четыре документа: совместное заявление сторон, меморандум о выделении Украине финансовой помощи в размере 610 млн. евро, меморандум о создании комиссии по вопросам бизнес-климата в Украине, 7-й отчет о выполнении плана действий по энергетическому сотрудничеству.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".
 

 

Читайте також

Читайте также