Более 152 млн. грн. предусмотрено в этом году на выплату дотации за содержание и сохранность молодняка КРС

11.03.2013, 13:27

На сегодня Министерство аграрной политики и продовольствия подготовило все документы, необходимые для начала нового этапа выплаты дотаций за содержание и сохранность молодняка КРС. В этом году на выплаты предусмотрено 152,3 миллиона гривен. И благодаря этой программе прогнозируется нарастить поголовье КРС в хозяйствах населения на 304,6 тысячи. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Сейчас государство полностью выплатило дотации за сохранение и содержание молодняка КРС, заявки на которые поступили прошлого года. Вместе с тем, уже подписаны все документы, необходимые для нынешнего этапа действия программы. Следовательно, в ближайшее время государство начнет принимать от крестьян документы на выплату дотации за сохранение и содержание молодняка КРС", - отметил Николай Присяжнюк.

"Мы прогнозируем, что в текущем году эта программа будет стимулировать прирост поголовья КРС в хозяйствах населения на 304,6 тысячи голов. И мы готовы эту программу продолжать постоянно, поскольку наша задача - организовать семейные фермы и повысить товарность молока у населения", - подчеркнул Николай Присяжнюк.

Как и в прошлом году, размер дотации составит 250 гривен за каждые три месяца содержания до достижения 15-месячного возраста.

Следует напомнить, что в мае прошлого года правительство ввело выплату бюджетной дотации крестьянам за сохранение и содержание молодняка КРС. Всего в 2012 году почти 340 тысяч крестьян приняли участие в этой программе.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

 

Читайте також