В Госбюджете-2013 предусмотрено 10 млн. грн. на лечение детей-аутистов

15.03.2013, 17:05

Впервые за годы независимости Украины в Государственном бюджете Украины на 2013 год на централизованную закупку лекарственных средств для лечения детей, страдающих аутизмом, предусмотрено 10 млн. грн. Об этом сообщила министр здравоохранения Раиса Богатырева на встрече с региональными журналистами.

Министерством здравоохранения начата процедура государственных закупок, и 5 февраля 2013 года на официальном сайте Вестника государственных закупок размещено объявление об открытых торгах по закупке лекарственных средств для лечения детей, больных расстройствами психики и поведения из спектра аутизма.

Раиса Богатырева напомнила, что с целью ранней диагностики и своевременного лечения расстройств поведения из спектра аутизма приказом Минздрава N 108 от 15.02.2010 утвержден клинический протокол с программно-целевого обслуживания детей с соответствующими расстройствами.

"В прошлом году, - рассказала Раиса Богатырева, - я встречалась с членами Ассоциации родителей детей с синдромом аутизма, посещала школу-сад для детей-аутистов "Ребенок из Будущего". Речь шла о том, чтобы создать условия для ранней диагностики и оказания системной реабилитационной помощи таким детям, поскольку это очень важно для их адаптации в обществе и реализации в жизни".
Инф. пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

 

Читайте також

Читайте также