Еврогруппа снизила план антикризисной помощи Кипру с 17 до 10 млрд евро

16.03.2013, 12:13

Программа международной антикризисной помощи Кипру составит 10 млрд евро, вместо планировавших ранее 17 млрд.

Об этом сообщил сегодня, 16 марта, европейский источник в кулуарах продолжающегося уже более пяти часов внеочередного заседания Еврогруппы по Кипру. По его словам, Еврогруппа также рассчитывает, что в спасение Кипра от дефолта свой вклад внесет Россия, которая является одним из основных источников иностранных банковских депозитов этой страны.

В то же время, несмотря на сокращение объема программы помощи, источник заверил, что реструктуризация финансовой системы этой страны не затронет вкладчиков кипрских банков.

Тем временем, эксперты МВФ отмечают, что предоставление Кипру международной помощи в размере 17 млрд евро привело бы к увеличению госдолга этой страны до 145 процентов от ее ВВП - то есть до уровня, обслуживать который Никосия не сможет.

По предварительным данным, на сегодняшней встрече будет принято лишь общеполитическое решение о предоставлении Кипру международной помощи и определены только ее базовые параметры. Детали этой программы будут утверждены и доработаны в конце марта - начале апреля, после завершения независимого аудита законодательства Кипра по борьбе с отмыванием денег, ужесточение которого является главным условием предоставления антикризисной помощи этой стране. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також