Компания "ТехНова" готова инвестировать 80 млн евро в Сумскую ТЭЦ

16.03.2013, 15:00

Нынешний арендатор Сумской ТЭЦ - частная компания "ТехНова" (г. Киев) - готова инвестировать в модернизацию этого объекта 80 миллионов евро, сообщили в пресс-службе Сумского городского совета.

Согласно сообщению, в настоящее время на предприятии разрабатывается технико-экономическое обоснование реконструкции комплекса и планируется строительство нового блока на территории ТЭЦ. В компании уверяют, что в результате реконструкции повышения тарифа на тепло в Сумах не произойдет, так как внедрение энергоэффективних технологий позволит снизить затраты производства.

По мнению заместителя городского головы Сум Анатолия Бондаря, без нового блока Сумская ТЭЦ, даже при модернизации оборудования, не сможет в перспективе обеспечить стабильное теплоснабжение всего города.

"Новый блок на ТЭЦ - это перспектива развития теплоэнергетики в Сумах, предоставление стабильной и качественной услуги", - подчеркнул он.

По его словам, Сумская ТЭЦ требует срочной реконструкции, учитывая, что она работает с 1953 года, а технологии, которыми осуществляется теплоснабжение, уже устарели.

Сумская ТЭЦ обеспечивает теплом и горячей водой около 70% жилья в городе. Установленная электрическая мощность - 28 МВт, тепловая мощность - 450 Гкал/ч. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також