Вилкул: На Днепропетровщине впервые за последние 30-40 лет было начато комплексную модернизацию предприятий водоснабжения

18.03.2013, 10:26

В Днепропетровской области во всех детсадах городов областного подчинения установлены системы доочистки воды. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время торжеств по случаю Дня работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения Украины, которые прошли в Днепропетровске.

"Всего в садиках, школах и больницах Днепропетровской области установлено 878 систем доочистки воды. К 2015 году такие системы будут установлены во всех детсадах, школах и лечебных учреждениях региона", - сказал Александр Вилкул.

В Днепропетровской области с 2010 года для повышения качества питьевой воды впервые за последние 30-40 лет было начато комплексную модернизацию ключевых предприятий водоснабжения. Были заменены быстрые безнапорные фильтры на Аульском водоводе, который обеспечивает водой 2,5 млн. жителей области. Проведено комплексное переоснащение Кайдацкой насосно-фильтровальной станции "Днепроводоканала".

Внедрена система 3-ступенчатой очистки воды на Карачуновском водохранилище, из которого поступает вода для 250 тысяч жителей Кривбасса.

До 2015 года будут реконструированы все очистные сооружения региона.

Особое внимание уделялось установке современных коллекторов. В результате, на 70% снижены сбросы неочищенных стоков в акваторию реки Днепр в пределах города Днепропетровск.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также