Греческий футболист пожизненно дисквалифицирован за нацистское приветствие

18.03.2013, 13:43

Греческий футболист Гиоргос Катидис пожизненно отстранен от игры в национальной сборной страны за нацистское приветствие.

20-летний полузащитник афинского клуба "АЕК" Гиоргос Катидис продемонстрировал на стадионе нацистское приветствие, празднуя 16 марта свой победный гол. Футболист уверяет, что просто показывал в сторону товарища по команде, находившегося на трибуне. Катидис отрицает, что изображал нацистское приветствие. "Я не фашист и не сделал бы это, если бы знал, что это означает", - сообщил футболист в сети Twitter.

В греческой футбольной федерации назвали этот жест "серьезной провокацией", которая "оскорбляет всех жертв зверств нацистов". В клубе потребовали от Катидиса объяснений, которые ему предстоит дать на заседании правления на следующей неделе. В социальных сетях жест Катидиса, бывшего капитана юниорской сборной страны, вызвал бурю негодования.

Тренер "АЕК", немец Эвальд Лейнен, поддержал Катидиса. "Он молодой парень, у которого нет никаких представлений о политике. Скорее всего он видел этот жест в интернете или еще где-нибудь и показал его, не зная, что этот жест означает", - сказал тренер.

Инцидент произошел по окончании матча команды "АЕК" с клубом "Вериа", закончившимся победой афинян со счетом 2:1. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також