Минсоцполитики внедряет механизмы трудоустройства людей с особыми потребностями

07.06.2013, 10:53

Профессиональная реабилитация людей с особыми потребностями позволяет трудоустроить до 70% таких людей. Об этом сказала министр социальной политики Наталия Королевская журналистам во время брифинга в Крыму.

"Чтобы люди с особыми потребностями могли максимально реализоваться и быть конкурентоспособными на рынке труда, необходима их профессиональная реабилитация в таких центрах, как Крымский "Межрегиональный центр профессиональной реабилитации инвалидов". Ежегодно здесь проходят такую реабилитацию более 230 инвалидов, после чего более 70% из них трудоустраиваются", - сказала она.

Наталия Королевская отметила, что Минсоцполитики прилагает все усилия, чтобы этот Центр развивался. По ее словам, в течение 2009-2012 гг. он был профинансирован на 29,7 млн. грн., из них на капитальные расходы - 8,3 млн. гривен. "Всесторонняя поддержка тех, кто нуждается в помощи со стороны государства, является одним из приоритетов Президента и правительства. В социальных инициативах Президента на 2013 г. содержится ряд конкретных положений, направленных на усиление социальной защиты людей с особыми потребностями", - сказала она.

Наталия Королевская также сообщила, что для обеспечения стабильной работой людей с особыми потребностями, которые работают на предприятиях УТОГа и УТОСа, Минсоцполитики подготовило и передало в Правительство проект распоряжения КМУ о поддержке таких предприятий. "Проектом предусмотрены мероприятия, которые позволят существенно усилить поддержку предприятий УТОГа и УТОСа как со стороны центральной власти, так и на местном уровне. Это касается оформления заказов со стороны местных властей и центральных органов исполнительной власти на продукцию предприятий УТОГа и УТОСа, а также других мероприятий", - пояснила содержание предложения министр.

Во время брифинга Наталия Королевская также сообщила, что сегодня она вручила ключи от автомобилей 19 инвалидам полуострова. Всего же, по ее словам, в этом году автомобили получат 505 людей с особыми потребностями со всей Украины.

Во время пребывания в АР Крым министр социальной политики Наталия Королевская приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-тилетию со дня основания УТОСа, вручила ключи от автомобилей инвалидам полуострова, провела совещание с работниками социальной сферы, а также посетит Межрегиональный центр профессиональной реабилитации инвалидов.
Инф. пресс-службы Министерства социальной политики Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также