Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность создания новых рабочих мест, что возможно при условии скорейшей имплементации закона о занятости.
"Этот закон раскрывает широкие возможности для решения экономических вопросов, создания условий для привлечения инвестиций", - сказал глава государства на заседании Комитета по экономическим реформам.
Он призвал руководителей местных органов власти готовиться к выполнению этого закона.
Президент сообщил, что в связи с принятием закона о занятости уже наблюдается определенная динамика: численность безработных за март текущего года сократилась почти на 18 тысяч человек, за апрель - еще на 37 тысяч. "За этими тысячами стоят семьи. Борьбу надо вести за каждое рабочее место", - подчеркнул Виктор Янукович.
По убеждению Президента, с завершением реорганизации Службы занятости в центральный орган исполнительной власти, запуском на полную мощность ее дополнительных расширенных полномочий и возможностей граждане должны ощутить новое качество работы в этой сфере.
"Главный приоритет обновленной службы - перейти от финансирования безработных к эффективным мерам для сокращения их количества, стимулированию создания новых рабочих мест", - сказал глава государства.
Он напомнил, что в ноябре 2012 года принят закон о формировании госзаказа на подготовку специалистов, предусматривающий увязку образовательной системы государства с потребностями рынка труда. "В этом году государственный заказ на подготовку специалистов увеличен почти на 6%. На это направлено наибольшая за время независимости сумма - 25 миллиардов гривен", - отметил Президент.
Инф. официального сайта Президента Украины.