Прасолов: В 2013 году Украина продемонстрировала лучший результат за годы сотрудничества с ВБ

20.07.2013, 10:39
Прасолов: В 2013 году Украина продемонстрировала лучший результат за годы сотрудничества с ВБ

В 2013 финансовом году, который завершился 30 июня, Украине удалось достичь рекордного за все годы сотрудничества с Всемирным банком коэффициента выборки средств (доля выбранных средств из общей суммы проектного портфеля). Об этом сообщил на совместном заседании по пересмотру проектного портфеля Всемирного банка в Украине министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

"В последние годы нам удалось заложить основу для улучшения состояния портфеля проектов Всемирного банка в Украине, сформировать структуру портфеля в соответствии с потребностями украинской стороны. Это позволило в 2013 финансовом году достичь рекордного, за все годы сотрудничества с Банком, коэффициента выборки средств. Таким образом, в этом году Украина заняла 6 место по объемам выборки средств среди 22 стран региона Европы и Центральной Азии. Также Украина занимает 5 место в регионе по объему портфеля, который состоит из 10 проектов на общую сумму $2 млрд. 42 млн.", - подчеркнул министр.

Он также отметил, что достижению таких высоких показателей выборки средств способствовала, введеная Минэкономразвития совместно с Банком, практика формировать каждые полгода четкие планы-графики выполнения мероприятий в рамках инвестиционных проектов. Эти планы, которые согласуются при проведении совместных просмотров проектного портфеля, содержат перечень мероприятий и плановые показатели выборки в разрезе каждого действующего проекта. Таким образом, видно результативность выполненных мероприятий и экономический эффект от их реализации.

Директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан в своем вступительном слове высоко оценил проделанную работу и наметил перспективы на будущее. "Нам важно убедиться, что все ресурсы эффективно используются на реализацию проектов, чтобы граждане почувствовали пользу от этого и были заложены основы в развитие экономики Украины. За 12 месяцев коэффициент выборки вырос до 30%. Это втрое больше, чем за 18 лет работы Банка в Украине. Это результат кропотливой работы, спасибо за это", - сказал Чимяо Фан.

Он также сообщил, что принимая во внимание положительную тенденцию, есть возможность увеличения ежегодного объема ресурсов для Украины с $500 млн. до $1 млрд. при условии своевременной реализации проектов, а также проведения необходимых реформ в соответствующих секторах экономики.

"При улучшении проектного портфеля, а он улучшается, мы можем увеличить количество поступлений. Такая возможность предусмотрена Стратегией партнерства Всемирного банка с Украиной на 2012-2016 финансовые годы. Эти деньги являются дешевыми и долгосрочными, а следовательно, важно, чтобы мы их могли дать Украине", - сказал Директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также