Правительство Украины признало существование проблемы с ввозом украинских товаров в Россию

16.08.2013, 10:08
Правительство Украины признало существование проблемы с ввозом украинских товаров в Россию

Правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян не отрицает существования проблемы с ввозом украинских товаров в Россию.

По его словам, премьер-министр Николай Азаров поручил разобраться в данном вопросе. "Премьер-министр поручил разобраться, определиться с фактами и принять соответствующие меры относительно защиты отечественных товаропроизводителей. Если такие вопросы и проблемы возникли, то нужно их урегулировать", - подчеркнул правительственный уполномоченный.

Вместе с тем В. Мунтиян отметил, что Украина не получала от российской стороны официальных документов, которые подтверждают нарушения украинскими экспортерами норм законодательства Таможенного союза или непосредственно таможенного законодательства Российской Федерации. "На данный момент нет документов, подтверждающих, что украинские товаропроизводители нарушили законодательство Таможенного союза или Российской Федерации. Такие документы российская сторона не предоставила", - сообщает пресс-служба В. Мунтияна.

В то же время, по его мнению, нельзя говорить о том, что проблемы с ввозом украинских товаров в РФ являются следствием каких-либо ограничительных мер - в данном случае речь идет скорее о процедурных моментах. "Существует ряд информационных сообщений от украинских предпринимателей об определенных проблемах с прохождением таможенных процедур в РФ в последние несколько дней", - отметил правительственный уполномоченный.

По его информации, Минэкономразвития проводит мониторинг ситуации с экспортом украинских товаров в Россию, формирует соответствующую рабочую группу, а также активно сотрудничает с российской стороной для решения возникшей проблемы.

12 августа в СМИ появилась информация о том, что Федеральная таможенная служба России с конца июля ужесточила контроль грузов, ввозимых на территорию РФ более 40 украинскими предприятиями и компаниями.

14 августа Федерация работодателей Украины (ФРУ), возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, обратилась к премьер-министру Украины с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ, приведших к блокированию широкой номенклатуры украинских товаров российской таможней.

По расчетам ФРУ, потери украинских товаропроизводителей могут составить порядка $2-2,5 млрд при общем прогнозном объеме поставок украинских товаров в Российскую Федерацию по итогам 2-го полугодия 2013 года в объеме $8,5 млрд.

Вместе с тем пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко заявил, что правительство Украины "не надо подталкивать", оно и так принимает меры для ликвидации проблем, которые "создаются" во взаимной торговле с Российской Федерацией, и заинтересовано в том, чтобы эти препятствия были ликвидированы.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".
 

 

Читайте також

Читайте также