ЕБРР поддерживает проект крупного ветропарка в Украине

13.09.2013, 14:15

ЕБРР продолжает поддерживать внедрение новых решений в секторе возобновляемой энергетики в Украине, стране, которая является одним из крупнейших потребителей энергии в восточной Европе. Согласно новому проекту Банка Новоазовский ветропарк (Донецкая область), один из крупнейших частных проектов в сфере ветроэнергетики в Украине, получит кредит ЕБРР в размере до 33.3 миллиона евро и параллельный кредит в размере до 15.5 миллионов евро от Фонда чистых технологий (ФЧТ).

Новоазовский ветропарк представляет собой устойчивую модель генерирования энергии и, таким образом, получит преимущества согласно украинскому закону о "зеленом тарифе", который был принят при содействии ЕБРР. Согласно этому закону правительство гарантирует приобретение по фиксированному тарифу всей электроэнергии, сгенерированной на украинских электростанциях по производству возобновляемой энергии. Таким станциям гарантируют, что 100% сгенерированной ими энергии будет продано в общегосударственную энергетическую систему, а также полную и своевременную оплату.

С помощью средств, предоставленных в рамках проекта, будет эксплуатироваться ветровой парк мощностью 57.5 МВт, который работает на 23-х турбинах Fürhlander. Эти турбины генерируют около 175 ГВт-ч электричества ежегодно и позволяют сократить выбросы углекислого газа приблизительно на 140,000 тонн.

Данное финансирование является первым проектом с «ограниченной ответственностью заемщика» в секторе возобновляемой энергетики в Украине. Это означает, что в ходе реализации проекта для Новоазовского ветрового парка, созданного исключительно для производства электричества, не потребуется предоставление внешних гарантий погашения кредита. Структура финансирования призвана послужить стимулом для частных инвесторов развивать подобные проекты по всей стране. Кроме того, проект будет представлять собой важный пример сохранения окружающей среды, поскольку развивает сектор возобновляемой энергетики в одном из наиболее промышленных регионов Украины.

ФЧТ был создан в 2008 году для оказания поддержки странам со средним уровнем доходов во внедрении возобновляемых и энергоэффективных технологий, обладающих большим потенциалом для минимизации долгосрочных выбросов парниковых газов. ФЧТ уже финансирует программы в 15 странах и одном регионе, являясь крупнейшим из действующих многосторонних инструментов финансирования программ в сфере климата.

ЕБРР – крупнейший финансовый инвестор в Украине. По состоянию на 1 августа 2013 года Банк выделил через 327 проектов в Украине свыше 8,55 млрд. евро (11,4 млрд. дол. США).
Пресс-релиз ЕБРР.

Читайте також