Амбициозный проект семьи Фирташ

17.09.2013, 19:35

В октябре этого года стартует беспрецедентный по своему размаху фестиваль Дни Украины в Великобритании. Инициатором проекта выступили Дмитрий и Лада Фирташ через основанный ими благотворительный фонд FirtashFoundation и при финансовой поддержке группы компаний GroupDF.

«Мы поставили перед собой амбициозную задачу – открыть Украину для европейцев как страну с богатым культурным наследием и высоким творческим и интеллектуальным потенциалом. Так, в рамках фестиваля, жители и гости Лондона увидят лучших и самых талантливых музыкантов, художников, дизайнеров» - сообщила председатель оргкомитета фестиваля Лада Фирташ в ходе презентации проекта.

Лада Фирташ жена Дмитрия Фирташа
Олег Скрипка, Юрий Богуцкий, Лада Фирташ, Лорд Ризби, Борис Краснянский

Фестиваль будет проходить в течение трех дней на лучших площадках Лондона. За эти три дня жители и гости столицы Великобритании смогут посетить показ лучших украинских дизайнеров, книжные чтения, выставку современных украинских художников, ярмарку народных промыслов, мастер-классы и праздничный концерт. Ожидается, что фестиваль посетит более 100 000 человек.

дни Украины в Великобритании
Посол Великобритании в Украине Саймон Смит среди участников презентации фестиваля

Проект поддержали на самом высоком уровне - президент Украины Виктора Януковича, мэр Лондона Борис Джонсон. Посол Великобритании в Украине Саймон Смит, который также присутствовал на презентации также выразил свою поддержку и отметил важность фестиваля. Организаторы уверены, что фестиваль соберет представителей украинского и британского истеблишмента, тем самым укрепит как межкультурные, так и деловые связи.

жена Фирташа
Лада Фирташ и Лорд Ризби

«Такого амбициозного проекта Украина еще не знала", - сказал Олег Скрипка во время презентации.

Читайте також