Украина прорабатывает механизмы для обеспечения беспрепятственного продвижения украинских товаров

16.09.2013, 16:53

Украина разрабатывает алгоритм действий, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ украинских товаров в другие страны, в том числе и в Таможенный союз. По поручениям премьер-министра Николая Азарова, вице-премьер-министра Юрия Бойко и министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова состоялось заседание консультативной группы, где были проработаны международные документы, в том числе и Таможенного союза, регламентирующие сферу технического регулирования и технических регламентов для того, чтобы обеспечить в дальнейшем беспрепятственный доступ товаров на таможенные территории Беларуси, Казахстана и Российской Федерации.

Как отметил председатель - правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами - участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян, этот вопрос трудно переоценить, поскольку у нашей страны с государствами Таможенного союза самый большой товарооборот - $63,2 млрд. за 2012 год (но при этом сохраняется отрицательное сальдо). И, самое главное, что структура украинского экспорта наилучшая, потому что это товары с наибольшей степенью переработки и добавленной стоимости. Для примера, российский рынок остается крупнейшим по потреблению конечной украинской продукции (около 60%) и около 40% на рынке РФ занимают украинские высокотехнологичные товары.

Сохраняется огромный экспортный потенциал в отраслях машиностроения, оборонного комплекса, АПК, судостроения, авиации, ракетостроения и энергетики. Анализ, сделанный учеными, показывает, что только по отношению к РФ Украина использует свой экспортный потенциал на 27-29%.

"Это говорит о том, что этот рынок, который исторически сложился, надо не только надо сохранить, но и развивать. И для реализации потенциала нужно снять все барьеры, которые мешают свободному доступу товаров на таможенные территории. Каждый рынок, особенно в условиях экономическо-финансового кризиса, для нас важен, и не имеет значения: большой он или маленький, наш или не наш - об этом речи не должно быть. Мы должны сохранить все, где у нас есть интересы, и сделать все возможное, чтобы нарастить этот потенциал", - подчеркнул правительственный уполномоченный.

Вместе с тем Валерий Мунтиян напомнил, что 28 ноября Украина планирует подписать договор об ассоциации и расширенную углубленную зону свободной торговли с Европейским Союзом. Товарооборот с ЕС занимает почти 30% в объемах всего украинского товарооборота (в абсолютных показателях по 2012 год - это $50 млрд.). Его тоже необходимо сохранять и приумножать. Следовательно, действующее украинское законодательство все больше адаптируется к европейскому, что вместе с тем приводит к возникновению определенных рисков с другими партнерами.

"Мы должны найти оптимум для того, чтобы сохранить те позиции, что у нас есть, не уменьшить объемов товарооборота, не сократить количество традиционных рынков, а нарастить их и снять все преграды, барьеры, которые мешают свободному движению товаров как с одной стороны, так и с другой. Вместе с тем мы должны защитить своих товаропроизводителей и потребителей", - сказал Валерий Мунтиян.

Поэтому на заседании были детально обсуждены некоторые международные документы, в частности, Соглашение об устранении технических барьеров во взаимной торговле между государствами-членами Таможенного союза и государствами-участниками СНГ, которые не являются членами Таможенного союза, рассмотрены механизмы взаимного признания результатов оценки соответствия между Украиной и государствами-членами Таможенного союза, сделан сравнительный анализ технических регламентов Украины и Таможенного союза, а также соответствие национальных техрегламентов Директивам Евросоюза. По результатам был сформирован четкий понятный алгоритм действий, который был отражен в протоколе. После детальной проработки и утверждения Министром экономического развития и торговли Игорем Прасоловым документ будет подан в Кабинет Министров.
Инф. пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также