Фюле: Соглашение об ассоциации с ЕС не ставит Украину перед выбором между Брюсселем и Москвой

20.09.2013, 10:58
Фюле: Соглашение об ассоциации с ЕС не ставит Украину перед выбором между Брюсселем и Москвой

Соглашение об ассоциации Украины и Европейского Союза, которое планируется подписать во время саммита "Восточного партнерства" 28-29 ноября в Вильнюсе, будет выгодно не только для украинского государства, но и для его соседей, в первую очередь, для России. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле на открытии саммита "Ялтинская европейская стратегия" в Ялте.

"Соглашение об ассоциации не касается только Украины, оно касается и наших соседей. Россия, конечно, выиграет от такого соглашения", - сказал Ш. Фюле. По его словам, речь не идет о выборе Киева между Брюсселем и Москвой. "Мы хотим, чтобы наши партнеры имели хорошие, рабочие отношения и сотрудничество с Россией и другими соседними странами", - отметил еврокомиссар.

Фюле сказал также, что Европа рассматривает Россию как особого стратегического партнера. "Мы будем делать все, чтобы соглашение об ассоциации и глубокой всеохватывающей Зоне свободной торговли создавало идею зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока", - подчеркнул еврокомиссар.

Десятая Ялтинская ежегодная встреча "Украина и мир в эпоху изменений: факторы успеха", организованная "Ялтинской европейской стратегией" (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, состоится в Ливадийском дворце Ялты с 19 по 22 сентября 2013 года. Более 250 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из свыше 20 стран мира обсудят основные глобальные вызовы и их влияние на Украину, Широкую Европу и мир.

Открывают Ялтинскую ежегодную встречу Президент Украины Виктор Янукович и Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте.

Сегодня, 20 сентября, на форуме выступят 42-й Президент США (1993-2001) Вильям Джефферсон Клинтон и премьер-министр Великобритании (1997-2007) Тони Блэр.

В дискуссиях форума примут участие министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, советник Президента Российской Федерации Сергей Глазьев, Президент Украины (1994-2005 гг.) Леонид Кучма, Президент Республики Польша (1995-2005 гг.) Александр Квасневский, канцлер Федеральной Республики Германия (1998-2005 гг.) Герхард Шредер; верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности (1999-2009 гг.) Хавьер Солана; министр иностранных дел Республики Польша Радослав Сикорский, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер и др.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также