Янукович: Отечественное законодательство в сфере контроля качества сельхозпродукции требует адаптации к нормам ЕС

03.10.2013, 16:47

Отечественное законодательство требует адаптации к европейским санитарным и фитосанитарным требованиям к производству сельскохозяйственной продукции, условиям содержания животных. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович на открытии Международного инвестиционного форума в Кировограде.

"Двигаясь к ЕС, в Украине необходимо создать подобную европейской систему согласованных мер контроля всей цепочки: от производства сырья до готовой продукции", - сказал Виктор Янукович.

"Потребитель в Украине должен получать отечественные продукты питания по европейским стандартам", - подчеркнул Президент.

По его убеждению, согласно европейской практике координатором этого процесса должно стать Министерство аграрной политики и продовольствия и соответствующие службы.

Как отметил Виктор Янукович, переход на новые технические стандарты открывает новые возможности для отечественного аграрного сектора. "Открытие новых рынков, повышение экспорта нашей продукции (имею в виду продукцию с добавленной стоимостью) - это новые инвестиции, это новые технологии, это совсем другая конкурентоспособность нашего государства, и это будущее", - сказал глава государства.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также