ЕК расследует возможные случаи нарушения "Газпромом" правил конкуренции на европейском рынке

04.10.2013, 10:49

Европейская комиссия активизирует расследование случаев нарушений правил конкуренции "Газпромом" на рынках Восточной Европы.

Как заявил 3 октября на пресс-конференции в Вильнюсе еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Алмуния, в настоящее время готовится документ, в котором будут зафиксированы претензии к российскому монополисту. Пока рано говорить о том, какими будут следующие шаги, сказал Алмуния. В случае подтверждения нарушений "Газпрому" грозит штраф в размере до $15 миллиардов.

Еврокомиссия с начала сентября прошлого года ведет расследование по трем возможным случаям нарушения правил конкуренции "Газпромом" на рынке ЕС. Евросоюз подозревал российский холдинг в ограничении свободных поставок в страны союза путем раздела рынков газа, препятствовании диверсификации поставок и установлении несправедливых цен. По словам еврокомиссара, расследование затрагивает рынки таких стран, как Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также