Харьковский футбольный клуб "Металлист" требует засчитать техническое поражение ФК "Днепр" в связи с нарушениями норм безопасности, а также Регламента проведения соревнований в несостоявшемся вчера матче. Об этом говорится в обращении "Металлиста" к общественности, Федерации футбола Украины, Премьер-лиге, опубликованном на официальном сайте клуба.
"Стоит принять во внимание, что подобное нарушение - не форс-мажор, стадион является собственностью ФК "Днепр", и именно клуб несет всю ответственность за то, что произошло на "Днепр-Арене": необеспечение должных условий для проведения матча, а также необеспечение безопасности в течение 45-минутной паузы (отсутствие света на эвакуационных выходах с трибун, проникновение двух болельщиков хозяев по металлическим конструкциям на крышу с последующим сбрасыванием горящих файеров на головы болельщикам "Металлиста", использование множества пиротехнических средств, ослепляющих лазерных указок и т. п.)", - говорится открытом письме.
В "Металлисте" считают, что со стороны "Днепра" не было принято никаких активных действий, чтобы решить технические проблемы и ускорить процесс устранения проблем с освещением.
Согласно ст. 60 Регламента чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги, стадион должен быть обеспечен двумя независимыми источниками питания, и при отключении основного, резервный источник питания должен подключаться автоматически.
"ФК "Днепр" не обеспечил функционирование такой резервной системы в нарушение требований Регламента", - отметили в клубе.
"В сложившейся ситуации считаем, что ФК "Днепр" должно быть засчитано техническое поражение, так как переигровка либо доигровка матча просто физически невозможны, ведь уже завтра игроки обеих команд отправятся в стан национальных сборных", - заявили в "Металлисте".
В противном случае, подобная порочная практика может быть использована как прецедент, и другие команды смогут применять ее с целью перенести матч, предупреждает харьковский клуб.
Главный арбитр матча 12-го тура чемпионата Украины по футболу между "Днепром" и "Металлистом" Анатолий Жабченко принял решение об остановке матча из-за пропавшего на стадионе "Днепр-Арена" освещения 6 октября. Об этом сообщает ForUm.