Глава Укргосреестра рассказал о нововведениях в сфере государственной регистрации недвижимости

24.10.2013, 11:08

23 октября в помещении Кабинета Министров Украины состоялась пресс-конференция главы Государственной регистрационной службы Украины Дмитрия Вороны, которая была посвящена теме "Нововведения в сфере государственной регистрации вещественных прав на недвижимое имущество".

Глава Укргосреестра доложил присутствующим о законодательных инициативах Службы, которые направлены на упрощение и улучшение процесса государственной регистрации вещественных прав на недвижимое имущество. В частности, речь идет о Законе Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно совершенствования урегулирования отношений на объекты недвижимого имущества)" N 2049а (принят Верховной Радой в первом чтении) и Постановлении Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка государственной регистрации вещественных прав на недвижимое имущество и их обременений и Порядка предоставления информации из Государственного реестра вещественных прав на недвижимое имущество".

Эти нормативно правовые акты регулируют особенности передачи архивов от БТИ Укргосреестру, вопрос о прекращении ипотеки и возвращении гражданам государственной пошлины, возможности предоставления документов для регистрации через "Укрпочту", освобождение государственных органов и органов местного самоуправления от уплаты госпошлины, а также упрощения системы государственной регистрации прав, производных от права собственности - аренды или ипотеки.

"Мы стремимся к предоставлению удобных и прозрачных услуг для населения", - отметил в своем выступлении Дмитрий Ворона. Он также выразил надежду на то, что Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно совершенствования урегулирования отношений на объекты недвижимого имущества)" в ближайшее время будет принят Верховной Радой Украины за основу.
Инф. пресс-службы Государственной регистрационной службы Украины.

 

Читайте також