Украина поднялась в рейтинге легкости ведения бизнеса на 25 позиций

29.10.2013, 10:47
Фото: unian.net

Украина поднялась на 112 место в рейтинге легкости ведения бизнеса по сравнению с  137 местом в прошлом году. Таковы результаты ежегодного рейтинга Doing Business-2014, который составляет Мировой банк и Международная финансовая корпорация.

Таким образом, Украина возглавила список стран, улучшивших условия для введения бизнеса. "Украина была лидером, больше всех улучшив условия ведения бизнеса в 2012-2013 годах, внедряя реформы в 8 из 10 сфер, которые исследует Doing Business", - сказано в отчете.

В частности, Украина упростила открытие бизнеса, выдачу разрешений на строительство, регистрацию недвижимости, доступ к электросети, к кредитам, процедуру банкротства, международную торговлю и налогообложение. Украинская власть не сумела достичь прогресса только в вопросах защиты инвесторов и выполнения контрактов.

В рейтинге, в который включено 189 государств, Украина заняла 112 место, оказавшись между Ливаном и Папуа Новой Гвинеей.

Среди крупнейших непосредственных соседей Украины самое высокое место в рейтинге заняла Польша (45), а самое низкое - Россия (92). Согласно рейтингу, легче вести бизнес, чем в Украине, было также в Словакии (49), Беларуси (63), Румынии (73), и Молдове (78).

В целом восьмой год подряд мировой рейтинг по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса возглавляет Сингапур. В десятку лидеров также вошли Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания, Малайзия, Республика Корея, Грузия, Норвегия и Великобритания.

Замыкает список Республика Чад, вновь поменявшаяся местами с другим аутсайдером и своим географическим соседом - Центрально-Африканской Республикой.

При создании рейтинга Doing Business, в котором было исследовано 189 стран, государства оценивались по следующим критериям: открытие бизнеса, получение разрешений на строительство, подключение к энергосетям, регистрация собственности, доступ к кредитам, защита прав инвесторов, уплата налогов, трансграничная торговля, обеспечение соблюдения контрактов и урегулирование банкротств.

В этом году рейтинг Doing Business был представлен в 11-й раз.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також

Читайте также