ВБ: Бизнес в Украине тратит меньше времени на уплату налогов и экспортно-импортные операции

29.10.2013, 11:14

Временные затраты на соблюдение требований налогового законодательства сократились на 101 час. Если в прошлом году налогоплательщик тратил на налоговые процедуры 492 часа в год, то по состоянию на 1 июня 2013 года - 390. Такие данные содержатся в ежегодном исследовании легкости ведения бизнеса Doing Business-2014, опубликованном Всемирным банком сегодня, 29 октября.

Эксперты Всемирного банка отметили, что сокращение времени стало возможным за счет упрощения деклараций для уплаты НДС и единого соцвзноса, а также совершенствования системы электронной отчетности. По оценкам исследования, за год налоговая ставка в Украине снизилась с 55,4% до 54,9%, количество платежей осталось на уровне прошлого года - 28.

"Мы системно работаем над упрощением процедур и времени для уплаты налогов. Уменьшение документации, сокращение отчетности, ускорение формальностей, развитие электронных сервисов - все это позволяет плательщику экономить время и, соответственно, делает условия работы бизнеса в Украине более комфортными", - отметил, комментируя результаты исследования, министр доходов и сборов Александр Клименко.

Кроме того, эксперты Всемирного банка отметили улучшение таможенного администрирования в Украине после введения нового Таможенного кодекса. В исследовании указывается, что Украина сделала международную торговлю проще за счет более быстрого оформления таможенных деклараций и уменьшения физических осмотров товаров. В частности, время, необходимое для импорта товаров в Украину, сокращено с 33 до 28 дней, экспорта - с 30 до 29 дней. Для оформления экспорта необходимо 6 документов, импорта - 8 документов.

В целом позиции Украины выросли в мировом рейтинге на 25 пунктов. Если в прошлогоднем отчете наша страна заняла 137-е место среди 185 исследуемых государств, в этом году - 112-е место среди 189 участников рейтинга.

"Приятно, что Украину определена государством, которое достигло наибольших результатов в улучшении регуляторной среды среди всех стран в 2012-2013 годах. Это высокая оценка, но не предел нашего потенциала. Тем более что глобальная конкуренция за инвестора возрастает. В этом году в мире было реализовано на 18% больше регуляторных реформ, чем в прошлом. Следовательно, Украина должна работать над улучшением бизнес-климата еще активнее", - подчеркнул Александр Клименко.

По словам министра, дальнейшие усилия Министерства доходов и сборов будут направлены на углубление "дебюрократизации". В частности, планируется дальнейшее упрощение декларации на прибыль, упрощение процедуры представления декларации по НДС, дальнейшее сближение бухгалтерского и налогового учета, развитие электронных сервисов. Уже со следующего года у плательщиков не будет необходимости получать свидетельство НДС и единого налога, что также упростит ведение бизнеса.

Также в планах Министерства работа над уменьшением количества периодов уплаты ЕСВ и создание условий для перехода к уплате 1 раз в месяц (сейчас - 2); предоставление персонифицированных данных по ЕСВ 1 раз в год, а не ежемесячно, как сейчас. Уже реализована возможность электронного декларирования по ЕСВ, теперь Министерство направляет усилия на популяризацию этой формы отчетности среди плательщиков.

По словам министра Александра Клименко, "при синергии при сокращении времени на регистрацию бизнеса и его ведение Украина в будущем получит положительный тренд увеличения предпринимательской активности. И задача Министерства - это обеспечить синергию".

В таможенной сфере Министерство ориентируется на автоматизацию всех процессов на таможне, повышение эффективности системы анализа рисков, снижение влияния человеческого фактора, сокращение времени подготовки разрешительных документов.
Инф. пресс-службы Министерства доходов и сборов Украины.
 

 

Читайте також