Бойко обсудил с руководством NASA вопросы сотрудничества Украины и США в космической отрасли

29.10.2013, 11:22

28 октября во время рабочей поездки в США вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко и председатель Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев в Вашингтоне встретились с администрацией Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства ( NASA ) Чарльзом Болденом и Заместителем Администратора NASA по вопросам международного сотрудничества Майклом О'Брайен.

Во время встречи стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества Украины и США в сфере освоения космического пространства, в частности в рамках Международной координационной группы по космическому пространству и Международной группы экспертов по космической биологии и медицины.

Обсуждались также перспективы совместного участия в исследовании дальнего космоса, сотрудничества в научных разработках в рамках программы NASA по "дорожной карте" глобальных исследований в космосе.

По результатам встречи была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества двух стран в сфере космических исследований, а также по изучению возможности дальнейшего сотрудничества и участия украинских предприятий космической отрасли в реализации американских космических проектов.

Было предложено создать двустороннюю экспертную группу по обсуждению совместных возможных проектов, в частности в области использования новых материалов и прикладных космических исследований.

Администратору NASA Чарльзу Болдену было передано приглашение посетить Украину в удобное для него время.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также