Рыбак: Новая редакция Закона "О высшем образовании" должна отображать интересы педагогов и студентов

29.10.2013, 17:00

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в ходе рабочей поездки на Ривненщину ознакомился с деятельностью Национального университета водного хозяйства и природопользования в Ривне.

Общаясь с профессорско-преподавательским составом и студентами, В. Рыбак отметил, что Украина должна иметь такой закон о высшем образовании, который позволит выйти на европейский уровень и обеспечит признание наших дипломов во всей Европе.

Руководитель парламента подчеркнул, что сейчас необходимо ускорить процесс принятия новой редакции Закона Украины "О высшем образовании", потому что нормы действующего закона перестали соответствовать современным задачам подготовки специалистов. По мнению председателя Верховной Рады, только так можно обеспечить инновационное развитие страны.

Политик сообщил, что на рассмотрение парламента внесены три законопроекта по реформированию высшего образования. По словам руководителя парламента, их авторы подходили к решению вопроса с разных позиций. Однако, сказал В.Рыбак, по результатам многочисленных предложений и рекомендаций слушаний, состоявшихся по инициативе Комитета по вопросам образования и науки, необходимо подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады консолидированный проект закона о высшем образовании.

В. Рыбак обратился к ученым с просьбой ознакомиться с указанными законопроектами, внести соответствующие предложения о повышении качества образования, расширении доступа к образовательным услугам и усилении контроля за их качеством, улучшении условий труда педагогических кадров. "Новая редакция Закона "О высшем образовании" должна отображать интересы педагогов, студенчества, соответствовать надеждам общества, его стремлению жить достойно", - отметил политик.

В ходе рабочей поездки на Ривненщину председатель Верховной Рады посетил также Ривненский областной перинатальный центр. Это коммунальное медицинское учреждение является одним из наилучших в области, его деятельность направлена на защиту и помощь материнству и детству. В центре оказывается высокоспециализированная медицинская помощь беременным, роженицам, в том числе из группы высокого риска и с патологиями, обеспечен полный цикл лечения новорожденных, в том числе детей с крайне низкой массой тела.

В. Рыбак, общаясь с медицинским персоналом, подчеркнул, что именно в центрах такого уровня должны появляться на свет наши дети, а власти надлежит обеспечить новому поколению все условия для достойной жизни и развития. Центр построен в регионе по инициативе Президента Украины.
Инф. пресс-службы Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также