Президент Польши: Лидеры ЕС должны дать Украине отсрочку по выполнению условий для подписания Соглашения об ассоциации

15.11.2013, 11:17
Фото: podrobnosti.ua

Президент Польши Бронислав Коморовский призвал приложить максимум усилий для интеграции Украины с Европейским Союзом вместо участия в интеграционных проектах Российской Федерации, потому что это будет иметь негативные последствия для Европы. Об этом он сказал 14 ноября в вечерней программе Fakty po Faktach на телеканале TVN24.

"Постараемся сделать все, что от нас зависит, чтобы сделать возможным интеграцию Украины с западным миром, чтобы не рисковать, что она будет интегрироваться с восточным миром. Потому что всегда нам это выходило боком", - сказал Б. Комаровский.

Он отметил, что сейчас "менее оптимистично" оценивает перспективы принятия Верховной Радой Украины закона, который бы позволил выехать на лечение за границу Юлии Тимошенко, чем несколько недель назад. При этом Президент Польши отметил, что не теряет надежды и готов дальше работать для положительного результата.

По его словам, игра вокруг того, какое направление интеграции выберет Украина, продлится до последних дней перед саммитом "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который состоится 28-29 ноября.

Б. Комаровский отметил, что лидеры Евросоюза должны рассмотреть возможность отсрочки выполнения Украиной части условий для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"ЕС должен работать в направлении выполнения условий Украины, но должен быть готов к тому, что часть из них может быть выполнена только на следующем этапе, в процессе ратификации Соглашения", - сказал он.

"Это тот момент, когда также можно ставить условия Украине", - подчеркнул он.

18 ноября Совет министров иностранных дел Европейского Союза будет рассматривать вопрос выполнения Украиной критериев для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Также министры иностранных дел будут обсуждать подготовку к саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".


 

 

Читайте також

Читайте также