В Киеве открывается заседание Совета министров ОБСЕ

05.12.2013, 10:48
В Киеве открывается заседание Совета министров ОБСЕ

В Киеве, сегодня, 5 декабря, начинает свою работу 20 заседание Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое станет кульминационным в председательстве Украины в этой организации.

Как сообщили в пресс-службе МИД, участие в заседании ОБСЕ должны принять участие  делегации 57 государств-участников, 11 государств-партнеров, а также руководители институтов ОБСЕ, представители ООН, Совета Европы, НАТО, СНГ и другие представители.

Среди главных вопросов повестки дня ОБСЕ - протесты в Украине против власти. Кроме того, в повестке дня заседания значатся вопросы принципов верховенства права и обеспечения основных прав и свобод человека, утверждение толерантности и недискриминации, а также защиты прав журналистов.

Ранее в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе выразили обеспокоенность избиением представителей СМИ, которое произошло в ходе акции протеста возле Администрации Президента. Представители ОБСЕ также написали письмо украинскому министру иностранных дел Леониду Кожаре, в котором призывают украинскую власть прекратить применение насилия по отношению к мирным гражданам и начать расследование в отношении тех, кто атаковал журналистов.

Встреча начинается под беспрецентной охраной - вокруг здания Международного выставочного центра в Киеве, где проходит заседание Совета министров ОБСЕ, очень много автобусов с милиций, есть и работники ГАИ.

Тем временем у здания МВЦ, где открывается форум ОБСЕ, проходит акция в поддержку журналистов, избитых бойцами спецподразделения "Беркут" 1 декабря.

Заседание Совета министров ОБСЕ будет проходить в Киеве до 6 декабря.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также