Standard & Poor's понизило рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте

29.01.2014, 10:36
Standard & Poor's понизило рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services понизило рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте до "ССС+/С" в связи со сложной политической ситуацией, прогноз - "негативный", сообщается в отчете агентства.

"Понижение рейтингов обусловлено нашей точкой зрения относительно того, что политическая ситуация на Украине значительно осложнилась, что снижает вероятность предоставления ожидаемой финансовой помощи со стороны России в случае ухода в отставку правительства президента Януковича", - говорится в сообщении агентства.

В то же время Standard & Poor's прогнозирует стабилизацию курса гривни на уровне 8,5 грн./долл. "В результате обострения политической ситуации курс гривни уже снизился примерно на 2,5% в 2014 году. Мы предполагаем, что он стабилизируется на уровне 8,5 грн. за $1", - говорится в отчете.

В декабре прошлого года Standard & Poor's присвоило украинским суверенным евробондам на $3 млрд. со сроком погашения в 2015 году, выкупленным 24 декабря Фондом национального благосостояния России, рейтинг "В-".

Ранее рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщало, что выделение Украине кредита от Российской Федерации в сумме $15 млрд. способствует укреплению курса гривны, по крайней мере, до первой половины 2015 года. В то же время в Fitch отметили, что оказание Россией внешнего финансирования и снижение цены на газ для Украины будут иметь кратковременный эффект: в 2016 году Украине придется платить по внешним обязательствам.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также