Вилкул вручил ключи от служебного жилья 11 семьям спасателей Одесской области

15.02.2014, 11:18

Вице-премьер-министр, председатель Государственной комиссии по техногенно- экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Александр Вилкул и председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских вручили ключи от служебного жилья 11 семьям сотрудников главного управления ГСЧС Украины в Одесской области, которые нуждались в улучшении жилищных условий.

"Правительство уделяет особое внимание решению жилищных вопросов спасателей. Ведь эффективность и качество выполнения ими профессиональных обязанностей во многом зависит от тех условий, в которых они проживают. За 2010-2013 год 366 семей спасателей получили квартиры и служебное жилье. И сегодня новоселами становятся еще 11 семей спасателей Одесской области. Поздравляю новоселов с этим радостным событием и желаю, чтобы их дома были всегда наполнены добром, счастьем и уютом", - сказал Александр Вилкул.

Председатель Одесской облгосадминистрации Николай Скорик отметил: "Обеспечение жильем сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям - это очень важный шаг в повышении престижности профессии и труда людей, которые, рискуя своей жизнью и здоровьем, спасают жизни людей".

Для обеспечения жильем спасателей реализуется проект по созданию ведомственного жилищного фонда.

В частности, в Одесской области в городе Ильичевск был проведен капитальный ремонт и переоборудование четырехэтажного нежилого помещения, в котором раньше располагался учебный пункт учебно-методического центра гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности Одесской области. Этот пункт с целью расширения учебного центра был перенесен в пгт Червонознаменка. Для него были построены современные учебно-жилой и спортивно-тренировочный комплексы, а также учебная пожарная часть со всей необходимой техникой и оборудованием.

Председатель ГСЧС Украины Михаил Болотских отметил: "В 2014 году наравне с общегосударственными программами строительства жилья для очередников квартучета мы продолжаем программу реконструкции нежилых зданий, чтобы обеспечить спасателей служебным жильем. В частности, сейчас такие проекты реализуются в Киевской, Кировоградской, Закарпатской и Волынской областях. Кроме того, правительство изыскало возможность и заложило в государственном бюджете средства на повышение заработной платы спасателям".

Александр Вилкул подчеркнул, что для обеспечения эффективной работы подразделений ГСЧС в течение 2010-2013 годов были получены 94 единицы основной и специальной техники. В том числе, спасатели Одесской области получили высокопроходной тягач на базе МАЗ-537 для транспортировки крупногабаритной инженерной и тяжелой техники к месту возникновения чрезвычайной ситуации и пожарную автолестницу (АД-50 на базе Камаз 65115) высотой 50 метров для спасения людей и ликвидации чрезвычайных событий в многоэтажках (до 16 этажа).

Начальник главного управления ГСЧС Украины в Одесской области Владимир Боделан поблагодарил Александра Вилкула за поддержку спасателей Одесской области. В частности, в прошлом году по инициативе Александра Вилкула Одесская область получила специальный катер на воздушной подушке МАРС-700, предназначенный для проведения поисково-спасательных работ на водных объектах, на заболоченных местностях и на льду, а также специальный многоцелевой амфибийный аэроглиссер SPV "Patrol Master" для проведения поисково-спасательных работ на водных объектах.

Вручение спасателям ключей от служебного жилья произошло в реконструированном Музее истории пожарной охраны Одессы. В частности, в рамках реконструкции была обновлена пожарно-техническая выставка, созданная еще в 1982 году. В ее состав входят, в том числе, макеты раритетной и современной пожарно-спасательной техники, стенды об истории становления пожарной охраны и резонансных пожарах, архивные фотографии 18-19 веков. Среди экспонатов есть конно-бочковой ход и ручной пожарный насос 19 века. В зале памяти аварии на Чернобыльской атомной электростанции установлена диорама "Взрыв на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции".
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також