Оформление документов на земельный участок: перечень и особенности

18.02.2014, 11:10

Госпредпринимательства Украины распространяет информацию об особенностях в оформлении документов на земельный участок, а также перечень документов, которые удостоверяют право собственности на землю или право пользования ею.

До 01.01.2013 основным документом, который удостоверял права на землю был государственный акт на право собственности на земельный участок.

01.01.2013 новая редакция Закона Украины "О государственной регистрации вещных прав не недвижимое имущество и их отягощений" предусматривает, что право собственности, среди прочего, на земельные участки заверяет свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, главной задачей которого является подтверждение возникновения права собственности при осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Также 01.01.2013 вступил в силу Закон Украины "О государственном земельном кадастре", согласно которому издание государственных актов на право собственности на земельный участок прекращается. Зато документом, удостоверяющим право собственности, стало свидетельство на право собственности. В случае необходимости, подтвердить свое право собственности на земельный участок можно будет и выпиской: из Государственного реестра прав на недвижимое имущество или Государственного земельного кадастра.

Отметим, что государственные акты, изданные до 1 января 2013 года, остаются в силе и в дальнейшем будут удостоверять права на земельные участки.

Поэтому на сегодня для удостоверения права собственности на земельный участок или права пользования им нужно иметь следующие документы:

∙ государственный акт;

∙ выписка о регистрации права на участок;

∙ свидетельство о праве собственности;

∙ договор аренды;

∙ договор суперфиция.

По данным методического пособия "Что необходимо знать о процедурах в строительстве" при отсутствии документа, удостоверяющего право собственности на земельный участок или право пользования им, можно проводить:

∙ реконструкцию, реставрацию или капитальный ремонт объектов строительства без изменения внешних геометрических размеров их фундаментов в плане;

∙ реконструкцию или капитальный ремонт автомобильных дорог, железнодорожных путей, линий электропередач, связи, трубопроводов, других линейных коммуникаций в пределах земель их размещения;

∙ новое строительство в соответствии с градостроительной документации объектов инженерно-транспортной инфраструктуры на заказ органов государственной власти и органов местного самоуправления на соответствующих землях государственной или коммунальной собственности.
Инф. пресс-службы Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Украины.
 

 

Читайте також