Яценюк о банковской системе: Главное - спокойствие. У нас есть поддержка иностранных кредиторов, инструменты и механизмы Нацбанка

28.02.2014, 13:37

"Сейчас главное - спокойствие. У нас есть поддержка иностранных кредиторов, инструменты и механизмы Нацбанка, профессиональные банкиры и стабильная банковская система", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время совместной с председателем Национального банка Украины Степаном Кубивым пресс-конференции сегодня, 28 февраля 2014 года.

Арсений Яценюк от имени правительства заявил: "Мы уважаем независимость Национального банка Украины, и правительство не будет вмешиваться в деятельность Нацбанка".

"Наша общая задача - немедленное возобновление переговоров с Международным валютным фондом и получение средств от международных финансовых организаций", - подчеркнул он.

Премьер-министр подчеркнул, что готовятся четкие шаги для предоставления финансовой помощи Украине. Он сообщил, что провел разговор с министром финансов США, руководителями ЕС и руководством международных финансовых организаций.

По его словам, Министерство финансов разрабатывает механизм получения финансовой помощи для Украины - "rapid credit instruments".

"Надеюсь, в краткосрочной перспективе после сигналов, полученных от международных финансовых организаций, мы получим дополнительную валюту, которая увеличит уровень золотовалютных резервов Украины и даст возможность стабилизировать ситуацию", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Премьер-министр обратился к Национальному банку, прежде всего, взять под контроль валютообменные операции, которые имеют сомнительный характер: "правительство будет в этом помогать".

Арсений Яценюк также сообщил, что обращается к Государственной службе финансового мониторинга осуществить все мероприятия по контролю за утечкой средств из Украины: "Когда меня информируют о том, что идут снятия с депозитных счетов миллионов долларов, думаю, это не 85% вкладчиков в Украине, которые имеют средние депозиты в размере до 20 тыс. грн.".

"Когда речь идет о снятии миллионов долларов, а потом эти миллионы переносят в ячейки банков, - это также не простые граждане Украины, а люди, которые имеют отношение, в том числе, к прежней власти и к теневым доходам", - добавил Арсений Яценюк.

Премьер-министр также подчеркнул, что правительство уважает позицию регулятора и приветствует то, что Центральный банк не принимает более жестких мер на депозитном рынке": "Это означает, что ситуацию можно контролировать. После стабилизации ситуации мы будем обращаться к коммерческим банкам и Центральному банку по широкой программе кредитования украинской экономики".

"Мы осознаем, что сейчас рефинансирование коммерческих банков в национальной денежной единице будет означать давление на валютный рынок. И это также даст возможность валютным спекулянтам дополнительно играть на межбанковской валютной бирже. Но этот период времени пройдет, и после стабилизации ситуации нам необходимо будет возобновить кредитование украинской экономики", - подчеркнул он.

По словам премьер-министра, необходимо существенно снизить процентные ставки в реальном секторе экономики: "Это касается как ставки рефинансирования Центрального банка, которая является более реальной и отражает стоимость ресурсов, так и ставки в реальном секторе украинской экономики".

Он подчеркнул, что для правительства очень важно стабилизировать финансовый, банковский сектор и экономику в целом: "Картина очень печальная, об этом мы откровенно заявляем. И Правительство Украины будет принимать крайне непопулярные меры для стабилизации экономической ситуации в стране".

"Мы убеждены, что после утверждения программы деятельности Кабинета Министров Украины, которая определяет одним из ключевых приоритетов возобновление программы с МВФ и выполнение всех условий, необходимых для получения этого кредита, Верховная Рада и коалиция поддержит законопроекты, необходимые для получения соответствующих денежных средств", - отметил Арсений Яценюк.

Премьер-министр подчеркнул, что в краткосрочной перспективе задача правительства - это стабилизация ситуации. Он обратился к руководителям коммерческих банков: "Основной вопрос банковской системы сегодня - это доверие. Доверие ваших клиентов к вашим банкам. Работайте с людьми, объясняйте людям. Любые вклады мы вернем, как мы вернули в 2004 году".

Он напомнил, что в 2004 году он исполнял обязанности председателя Нацбанка: "Тогда обвалился курс до 8 (грн. за доллар США). Все побежали покупать доллар по 8, а затем продавали по 5. Тогда все побежали снимать досрочные депозиты и, соответственно, им не заплатили проценты по депозитам, а потом обратно из ячеек возвращали эти депозиты на банковские счета".

"Сейчас главное - спокойствие. У нас есть поддержка иностранных кредиторов, инструменты и механизмы Нацбанка, профессиональные банкиры и стабильная банковская система. Мы прошли не один кризис, пройдем и это. Правительство Украины сделает все для того, чтобы в Украине стабилизировалась ситуация", - подчеркнул Арсений Яценюк.
Инф. пресс-служба премьер-министра Украины.

 

Читайте також