Ученые открыли новый вид динозавров

20.03.2014, 16:59
Фото: bbc.co.uk

Американские палеонтологи объявили об открытии нового вида динозавров. Его ископаемые останки дают новую информацию о том, как динозавры вымерли 66 миллионов лет назад.

Вид Anzu wyliei напоминает птицу и имеет костистый нарост на голове и мощный клюв, а также длинный хвост, как у ящерицы.

Реконструкция внешнего облика этого ящера была произведена на основе костей из трех частично сохранившихся скелетов, обнаруженных в Южной и Северной Дакоте.

"Мы догадывались о том, что подобное животное могло существовать, но теперь у нас есть 80% скелета этого ящера, что дает нам возможность судить о строении и биологии этих динозавров", - говорит Ханс Суэс, заведующий отделом палеонтологии позвоночных в отделе палеобиологии Смитсоновского музея естественной истории в Вашингтгоне.

"Anzu wyliei является довольно причудливым ящером, даже в мире динозавров. На черепе у него есть необычно высокий и тонкий нарост, переходящий в огромный клюв с острыми краями, а также странная челюстная кость, которые позволяли ему разрывать мясо и растения", - отмечает ученый.

Этот динозавр имел сравнительно небольшие размеры - его рост не превышал 2 метров, а вес - 250 кг. Он также имел мощные когти и перья на передних лапах. Он принадлежит к группе динозавров под названием овирапторозавры (Oviraptorosauria). Их останки чаще всего находили в центральной и восточной Азии.

Останки ящеров Anzu, найденный в штате Дакота, являются первым убедительным доказательством того, что овирапторозавры жили также и в Северной Америке.

Эти останки были обнаружены в геологической формации, известной под названием Хелл-Крик ("Адский ручей"), которая хорошо известна как район залегания множества окаменелых останков динозавров, обнаруженных в Северной Америке. "Цыпленок из ада"

Ученые окрестили этого ящера "цыпленком из ада" из-за его необычного внешнего вида и по месту обнаружения.

Эта палеонтологическая площадка обладает особым статусом, так как она образовалась в последние два миллиона лет мелового периода, незадолго до того, как динозавры были уничтожены в результате падения на Землю огромного астероида.

Многие ученые считают, что к тому времени динозавры уже находились в упадке из-за изменений климата. Однако доктор Суэс и его коллеги убеждены, что находка вида Anzu дает еще одно доказательство того, что многие виды динозавров продолжали развиваться, а сообщества динозавров были весьма разнообразными и процветающими.

"Это не противоречит представлению о том, что массовое вымирание было вызвано ударом астероида 66 млн лет назад. Представляется очевидным, что динозавры имели множество различных видов и групп до самого конца", - говорит ученый.

К настоящему времени обнаружено около тысячи видов динозавров. Ученые считают, что предстоит открыть еще многие тысячи пока неизвестных науке видов ископаемых ящеров, причем даже в таких хорошо исследованных местах, как Хелл-Крик.

Все три скелета вида Anzu размещены в музее естественной истории Карнеги в Питтсбурге, который сотрудничал со Смитсоновским музеем в определении вида. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також